I ciclo - I SEMESTRE

I anno

 

Ma

1

Sociologia generale A.M. Leonora

2

Sociologia generale A.M. Leonora

3

Filosofia della storia A. Crimaldi

4

Filosofia della storia A. Crimaldi

5

 

 

Me

1

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

2

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

3

Storia della filosofia antica A. Vella

4

Storia della filosofia antica A. Vella

5

Storia della filosofia antica A. Vella

 

Gi

1

Pedagogia e didattica G. La Mendola

2

Pedagogia e didattica G. La Mendola

3

Corso opzionale F. Bongiorno, G. La Mendola, E. Palumbo

4

Corso opzionale F. Bongiorno, G. La Mendola, E. Palumbo

 

 

 

Ve

1

Metodologia G. Zito

2

Metodologia G. Zito

3

Il problema filosofico di Dio G. Schillaci

4

Il problema filosofico di Dio G. Schillaci

 

 

 

Sa

1

Storia della Chiesa antica G. Mammino

2

Storia della Chiesa antica G. Mammino

3

Storia della Chiesa antica G. Mammino

4

 

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - I SEMESTRE

II anno

 

Ma

1

Ermeneutica biblica P. Messina

2

Ermeneutica biblica P. Messina

3

Storia della filosofia moderna L. Saraceno

4

Storia della filosofia moderna L. Saraceno

 

 

 

Me

1

Filosofia morale G. Schillaci

2

Filosofia morale G. Schillaci

3

Storia della filosofia moderna L. Saraceno

4

 

 

 

 

Gi

1

Filosofia e teologia A. Minardo

2

Filosofia e teologia A. Minardo

3

Corso opzionale F. Bongiorno, G. La Mendola, E. Palumbo

4

Corso opzionale F. Bongiorno, G. La Mendola, E. Palumbo

 

 

 

Ve

1

Introduzione alla teologia contemporanea F. Brancato

2

Introduzione alla teologia contemporanea F. Brancato

3

Introduzione alla teologia contemporanea F. Brancato

4

 

 

 

 

Sa

1

Filosofia morale G. Schillaci

2

Filosofia morale G. Schillaci

3

Filosofia della natura L. Pitrone

4

Filosofia della natura L. Pitrone

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

 

I ciclo - I SEMESTRE

III anno

 

Ma

1

Teologia della creazione ed escatologia F. Brancato

2

Teologia della creazione ed escatologia F. Brancato

3

Esegesi biblica NT I P. Messina

4

Esegesi biblica NT I P. Messina

 

 

 

Me

1

Teologia della creazione ed escatologia F. Brancato

2

Teologia della creazione ed escatologia F. Brancato

3

Teologia morale I V. Rocca

4

Teologia morale I V. Rocca

 

 

 

Gi

1

Storia della Chiesa moderna G. Zito

2

Storia della Chiesa moderna G. Zito

3

Storia della Chiesa moderna G. Zito

4

 

 

 

 

Ve

1

Introduzione alla liturgia S. Magrì

2

Introduzione alla liturgia S. Magrì

3

Teologia trinitaria A. Minardo

4

Teologia trinitaria A. Minardo

 

 

 

Sa

1

Diritto canonico I G. Baturi

2

Diritto canonico I G. Baturi

3

Teologia trinitaria A. Minardo

4

Teologia trinitaria A. Minardo

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - I SEMESTRE

IV anno

 

Ma

1

Diritto canonico II G. Gurciullo

2

Diritto canonico II G. Gurciullo

3

Diritto canonico II G. Gurciullo

4

Esegesi biblica NT II A. Gangemi

5

Esegesi biblica NT II A. Gangemi

 

Me

1

Liturgia II S. Magrì

2

Liturgia II S. Magrì

3

Teologia morale II A. Sapuppo

4

Teologia morale II A. Sapuppo

 

 

 

Gi

1

Esegesi biblica AT II D. Lo Sardo

2

Esegesi biblica AT II D. Lo Sardo

3

Teologia morale II A. Sapuppo

4

Teologia morale II A. Sapuppo

 

 

 

Ve

1

Esegesi biblica AT II D. Lo Sardo

2

Esegesi biblica AT II D. Lo Sardo

3

Cristologia N. Capizzi

4

Cristologia N. Capizzi

 

 

 

Sa

1

Cristologia N. Capizzi

2

Cristologia N. Capizzi

3

Esegesi biblica NT II A. Gangemi

4

Esegesi biblica NT II A. Gangemi

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - I SEMESTRE

V anno

 

Ma

1

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

2

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

3

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

4

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

 

 

 

Me

1

Teologia morale III V. Rocca

2

Teologia morale III V. Rocca

3

Diritto canonico III C. Asero

4

Diritto canonico III C. Asero

 

 

 

Gi

1

Corso complementare

2

Corso complementare

3

Esegesi biblica AT III D. Lo Sardo

4

Esegesi biblica AT III D. Lo Sardo

 

 

 

Ve

1

Ecclesiologia e Mariologia N. Capizzi

2

Ecclesiologia e Mariologia N. Capizzi

3

Esegesi biblica AT III D. Lo Sardo

4

Esegesi biblica AT III D. Lo Sardo

 

 

 

Sa

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

 

I ciclo - II SEMESTRE

I anno

 

Ma

1

Filosofia della religione A. Crimaldi

2

Filosofia della religione A. Crimaldi

3

Antropologia filosofica A. Crimaldi

4

Antropologia filosofica A. Crimaldi

5

Antropologia filosofica A. Crimaldi

 

Me

1

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

2

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

3

Storia delle religioni A. Minardo

4

Storia delle religioni A. Minardo

 

 

 

Gi

1

Filosofia e teologia del diritto G. Gurciullo

2

Filosofia e teologia del diritto G. Gurciullo

3

Psicologia generale R. Lisi

4

Psicologia generale R. Lisi

 

 

 

Ve

1

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

2

Ermeneutica filosofica L. Saraceno

3

Seminario M. Malgioglio, V. Rizzone, P. Sapienza

4

Seminario M. Malgioglio, V. Rizzone, P. Sapienza

 

 

 

Sa

1

Storia della filosofia medievale G. Basile

2

Storia della filosofia medievale G. Basile

3

Storia della filosofia medievale G. Basile

4

 

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - II SEMESTRE

II anno

 

Ma

1

Metafisica G. Schillaci

2

Metafisica G. Schillaci

3

Ebraico biblico C. Raspa

4

Ebraico biblico C. Raspa

 

 

 

Me

1

Introduzione al Concilio Vaticano II F. Brancato

2

Introduzione al Concilio Vaticano II F. Brancato

3

Storia della filosofia contemporanea L. Saraceno

4

Storia della filosofia contemporanea L. Saraceno

 

 

 

Gi

1

Ebraico biblico C. Raspa

2

Ebraico biblico C. Raspa

3

Metafisica G. Schillaci

4

Metafisica G. Schillaci

 

 

 

Ve

1

Letteratura cristiana antica R. Schembra

2

Letteratura cristiana antica R. Schembra

3

Storia della filosofia contemporanea L. Saraceno

4

 

 

 

 

Sa

1

Greco biblico V. Rizzone

2

Greco biblico V. Rizzone

3

Storia della Chiesa medievale G. Mammino

4

Storia della Chiesa medievale G. Mammino

5

Storia della Chiesa medievale G. Mammino

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

 

I ciclo - II SEMESTRE

III anno

 

Ma

1

Esegesi biblica NT I P. Messina

2

Esegesi biblica NT I P. Messina

3

Seminario C. Barone, A. Cristaudo, F. Ferreto

4

Seminario C. Barone, A. Cristaudo, F. Ferreto

 

 

 

Me

1

Gnoseologia teologica A. Minardo

2

Gnoseologia teologica A. Minardo

3

Introduzione alla teologia morale F. Luvarà

4

Introduzione alla teologia morale F. Luvarà

 

 

 

Gi

1

Gnoseologia teologica A. Minardo

2

Gnoseologia teologica A. Minardo

3

Esegesi biblica AT I C. Raspa

4

Esegesi biblica AT I C. Raspa

 

 

 

Ve

1

Liturgia I G. Federico

2

Liturgia I G. Federico

3

Esegesi biblica AT I C. Raspa

4

Esegesi biblica AT I C. Raspa

 

 

 

Sa

1

Teologia morale I M. Aliotta

2

Teologia morale I M. Aliotta

3

Teologia orientale R. Romeo

4

Teologia orientale R. Romeo

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - II SEMESTRE

IV anno

 

Ma

1

Antropologia teologica F. Brancato

2

Antropologia teologica F. Brancato

3

Teologia pastorale A. Pennisi

4

Teologia pastorale A. Pennisi

 

 

 

Me

1

Liturgia II S. Magrì

2

Liturgia II S. Magrì

3

Patristica F. Aleo

4

Patristica F. Aleo

 

 

 

Gi

1

Antropologia teologica F. Brancato

2

Antropologia teologica F. Brancato

3

Seminario A. Franco, A. Rotondo

4

Seminario A. Franco, A. Rotondo

 

 

 

Ve

1

Storia della Chiesa contemporanea G. Zito

2

Storia della Chiesa contemporanea G. Zito

3

Storia della Chiesa contemporanea G. Zito

4

 

 

 

 

Sa

1

Catechetica C. Sciuto

2

Catechetica C. Sciuto

3

Patristica F. Aleo

4

Patristica F. Aleo

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.

I ciclo - II SEMESTRE

V anno

 

Ma

1

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

2

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

3

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

4

Teologia dei sacramenti P.D. Scardilli

 

 

 

Me

1

Esegesi biblica NT III A. Gangemi

2

Esegesi biblica NT III A. Gangemi

3

 

4

 

 

 

 

Gi

1

Teologia spirituale G. Buccellato

2

Teologia spirituale G. Buccellato

3

Esegesi biblica NT III A. Gangemi

4

Esegesi biblica NT III A. Gangemi

 

 

 

Ve

1

Ecclesiologia e Mariologia N. Capizzi

2

Ecclesiologia e Mariologia N. Capizzi

3

Ecclesiologia e Mariologia N. Capizzi

4

Diritto canonico III C. Asero

 

 

 

Sa

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

Le lezioni cominciano alle ore 9,00.